77:7

Тень

"Как раб жаждет тени и как наёмник ждёт окончания работы своей, так я получил в удел месяцы суетные и ночи горестные отчислены мне". Иов 7:2-3

В этом тексте Иов использует несколько примеров, показывая, насколько сильно он хотел избавиться от ужасного состояния, в котором находился. Наёмники (почасовики) ждут оплаты за свой труд, а рабы работают, чтобы вернуть повинность и тот долг, который они и не занимали. Рабы не получают зарплату, и единственное вознаграждение за старание - это более лёгкие условия труда.

Как ты думаешь, что это за тень, по которой так сетуют рабы (к которой так стремятся)? Представь себе, что ты косишь сено или пропалываешь огород под палящими лучами солнца. В какой тени ты бы спрятался?

Если ты  такой же, как и все люди, ты будешь время от времени поглядывать на небо, чтобы увидеть, не появилось ли на небе  облачко, которое хоть на время скроет солнце, чтобы хоть чуть-чуть остыть и получить облегчение. Вдруг, появляется облако, которое, кажется, приближается к тебе. Но как медленно оно приближается и как быстро исчезает. Прохлада освежает на несколько мгновений, и ты стремишься насладиться этим моментом облегчения пока облако продолжает свой путь, а затем  солнечные лучи опять ударяют тебя по макушке.

Свет содержит тепло, и ты это знаешь. Видимые и невидимые световые фотоны, оторвавшись от солнца, несутся к тебе со скоростью 300000 км/сек и за восемь минут достигают тебя. Большая часть света отражается, но часть поглощается твоим телом, и производить тепло. Нет спасения. Ты не можешь подтянуться и погасить солнце только потому, что тебе жарко. Поэтому ты страдаешь, и  с нетерпением ждёшь, пока облако принесёт тебе прохладу. Но как так получается, что облако обладает таким свойством? Ведь и облако, так же как и ты не может погасить солнце.

Облако состоит из мелких капелек воды. Когда облако проходит между тобой и солнцем, многие солнечные лучи, которые направлялись к тебе, ударяются о капельки воды и траектория их движения смещается. Благодаря этому не так много световых фотонов покрывают тебя, и тебе не так жарко. Чем больше облако, тем больше света оно отражает, и тем тебе становится более прохладно.

Иисус - Солнце Праведности (Малахия 4,2). Если бы Он явился к нам как Бог, мы бы не смогли  выдержать силу интенсивности Его света. Поэтому Он посылает нам Дух Святой, который представлен в символах воды (Исаия 44,3) и ветра (Иоанна 3,8) и эти два символа, которые приносят нам освежающую тень облака - для того, чтобы нам было приятно общаться с Господом. И как это замечательно, что мы можем общаться с нашим Богом, не  страшась получить Солнечный удар!